Детская музыкальная школа № 18

Детская музыкальная школа № 18 основана Решением исполнительного комитета Куйбышевского городского Совета народных депутатов от 19.06.1986г. № 402 на базе средней общеобразовательной школы №85 на условиях тесного взаимодействия и сотрудничества, при котором общеобразовательная школа являлась экспериментальной площадкой Академии Педагогических Наук, а музыкальная школа №18 принимала активное участие в этой деятельности. Контингент учащихся в детской музыкальной школе в 1986г. составляли 60 человек, обучающиеся на 3 отделениях: фортепиано, струнные инструменты, народные инструменты.

Имена первых преподавателей школы:

Первым директором детской музыкальной школы № 18 назначен Молчанов Валерий Васильевич, директор средней общеобразовательной школы №85.

С 1988 по 2006 г. директором детской музыкальной школы № 18 назначена Северова Людмила Филипповна. Под ее руководством в школе началась реализация экспериментальной авторской программы музыкальной анимации заслуженного работника культуры Российской Федерации Воеводина Юрия Сергеевича. Уже первые анимационные фильмы, созданные в музыкальной школе, («Луна и слон», «Сказка о Пингвине Пете», «Буратино», «Мечта одуванчика») принесли успех и победы на областных и всероссийских фестивалях детского творчества. За 18 лет реализации экспериментальной авторской программы музыкальной анимации в школе созданы более 20 мультфильмов с музыкальным сопровождением, сочиненным учащимися в классе композиции, что принесло авторам многочисленные награды различных уровней – от областного до международного.

С 2006 по 2010 г. директором музыкальной школы назначена Бугрова Любовь Александровна.

С 2010 г. детской музыкальной школой № 18 руководит Франтикова Екатерина Алевтиновна.

В настоящее время в ДМШ № 18 обучаются 220 учащихся по специальностям: фортепиано, скрипка, гитара, духовые инструменты (флейта, кларнет, саксофон, труба, тромбон, валторна, туба), баян, аккордеон, балалайка, домра.

За 32 года работы музыкальная школа выпустила 392 учащихся, многие из которых продолжили музыкальное образование в средних и высших учебных заведениях искусств и культуры. Выпускники ДМШ № 18 ведут успешную педагогическую и исполнительскую деятельность в музыкальных школах и исполнительских коллективах Самары, Москвы, других городов.

В музыкальной школе имеются оборудованные учебные кабинеты: хоровой класс – 1, класс сольфеджио – 1, оркестровый класс – 2, классы для индивидуальных занятий – 5. Библиотечный фонд составляет 1100 экземпляров нотной, учебной и учебно-методической литературы.